Конкурсный отбор 2020 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

Начало11 Мая 2020 13:11
Конец12 Июня 2020 13:11

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсный отбор 2020 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Для кого

В конкурсном отборе могут принять участие:

• молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет,
  • молодые доктора наук в возрасте до 40 лет,
  • аспиранты очной формы обучения без ученой степени в возрасте до 30 лет.

Кандидат на получение стипендии должен иметь научные достижения в области физики и нанотехнологий, в том числе, публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus в период с 2018 - 2020 гг., участие в научной (научно-исследовательской) деятельности (оценивается новизна исследований, вклад и прикладная значимость), а также участие кандидата в конференциях и семинарах, результаты интеллектуальной деятельности, общественное признание (премии, медали и другие награды).

К конкурсу не допускаются получатели грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук и молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук, получатели стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также получатели стипендий Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Стипендия имени Ж.И. Алферова устанавливается в размере 20 000 рублей в месяц, сроком на 12 месяцев, выплачивается ежемесячно.

Что нужно сделать

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru, регистрация соискателя стипендии на сайте и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14-00 12 июня 2020 г.

Участие представителей СПбПУ осуществляется централизовано Сектором молодежных научных конкурсов.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо предоставить в Сектор молодежных научных конкурсов

1. В срок до 22.05.2020 – служебную записку (приложение 1) о выдвижении кандидата на участие конкурсе для своевременного оформления выписки из протокола заседания Научно-технического совета Университета.
  2. В срок до 05.06.2020 – Сопроводительное письмо и Приложение №1 (формы документов скачиваются с сайта).

Обращаем Ваше внимание, что в качестве уполномоченного лица на подписание документов, необходимо указать проектора по научной работе Сергеева Виталия Владимировича, д.т.н., член-корр. РАН, заполнив дополнительную форму. Скан доверенности и устав организации будут направлены дополнительно участникам конкурса.

Подробная информация на сайте Совета по гарантам РФ.

В данный момент консультации потенциальных участников осуществляются по средствам электронной почты. Все вопросы необходимо направлять на электронный адрес spbgpu.moluch@gmail.com, указав в теме письма название конкурса.

О времени приема документов будет сообщено дополнительно на сайте научной части.