Экскурсии ИФНиТ в разгаре!

28 Апреля 2018
1429
 Версия для печати

Конец апреля и весь май – знаменуется активной подготовкой к ГИА и ЕГЭ. Именно в это время кто-то уже принял решение о поступлении в тот или иной ВУЗ, но при этом хочет убедиться в правильности своего выбора. Кто-то вышел на финишную прямую подготовки к экзаменам, и именно сейчас настала пора основательного знакомства с предлагаемыми множествами ВУЗов программами обучения. В связи с этим апрель и май - самое время для посещения непродолжительных экскурсий в ВУЗы!

Наш институт не стал исключением: 28 апреля, 14 мая и 21 мая прошли экскурсии в лаборатории с НОЦы ИФНиТ. Но обо всем по-порядку.

28 апреля 2018 прошло необычное событие – экскурсионный день открытых дверей. Впервые это мероприятие не было локализовано в какой-то одной или двух аудиториях. ИФНиТ организовал масштабное проведение экскурсий для абитуриентов и их родителей. В программу входила экскурсия по кампусу, посещение более 9 лабораторий и НОЦ, посещение макета Политеха, суперкомпьютерного центра и НОЦа работающего на его базе. Были представлены все 5 направлений подготовки. В общей сложности мероприятие поселило более 200 человек!

Слушатели имели возможность вживую пообщаться с учеными и сотрудниками лабораторий. Своими глазами увидеть множество интересных экспериментов по физике, электронике, технической физике и радиотехнике.

Отдельно была представлена беспроводная система слежения за объектами: на базе одной из лабораторий высшей школы прикладной физики и космических технологий (ИФНиТ) был проведен уникальный эксперимент по отслеживанию объектов, участниками которого мог стать любой желающий.

Яркое впечатление на экскурсантов произвели 3D голограммы, представленные кафедрой «Физическая электроника», а также эксперименты со спектрами веществ представленные кафедрой «Физика полупроводников и наноэлектроники».

В рамках лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» (ВШПФиКТ ИФНиТ) абитуриентам было показано как различными методами вакуумного напыления создаются тончайшие наноструктуры, на основе которых изготавливаются чувствительные датчики температуры и давления. Ребята и их родители смогли наблюдать и лазерную обработку различных материалов для электроники.

Огромное количество интересующихся направлением «Физика» посетили кафедру «Экспериментальной физики» где познакомились с оборудованием лабораторий и профессорско-преподавательским составом. Интереснейшими экскурсиями обрадовали слушателей кафедры «Медицинской физики и биоинженерии» и «Биофизики».

Вслед за этим мероприятием Высшей школой прикладной физики и космических технологий (подразделение ИФНиТ) были организованы еще два комплекса экскурсий: 14 мая и 21 мая в рамках направлений «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» были организованы экскурсии в лаборатории АТМ и туннельной микроскопии, в лабораторию СВН. А 21 апреля школьники и их родители смогли посетить одно из предприятий-партнеров ИФНиТ: АО «Завод «Реконд». Это одно из множества предприятий на котором ежегодно студентами выполняется производственная практика по представленным в ИФНиТ направлениям. Завод с огромным удовольствием принимает гостей в виде групп абитуриентов. Ребята познакомились с реальным высокотехнологичным производством, а также смогли пообщаться с выпускниками нашего института, работающими на предприятии.

В общем экскурсионная череда продолжается. Звоните! Пишите! Записывайтесь!

Ваш ИФНиТ!

Подробно узнать о списке экскурсий можно написав письмо на электронный адрес: kvol.spbspu@gmail.com

или позвонив по телефону +7 911 734 47 44 – с пн. по пт. С 10.00 до 18.30.